Минсельхоз: к 2030 году производство ягод и фруктов вырастет до 3 млн тонн
В России к 2030 году планируют увеличить производство плодово-ягодной продукции до 3 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.
По данным ведомства, сейчас в стране производят 2,1 млн тонн ягод и фруктов — это рекордный показатель. К 2028 году Россия рассчитывает полностью обеспечить себя яблоками, а к 2030 году увеличить их производство до 2,7 млн тонн. Также доля интенсивных и сверхинтенсивных садов выросла с 50% пять лет назад до 95% в 2026 году. До 2030 года в стране планируют заложить ещё около 40 тыс. гектаров многолетних насаждений.
На закладку и уход за многолетними насаждениями государство направило 7,1 млрд рублей. Для садоводов также действуют программы льготного кредитования и лизинга, предусмотрена поддержка строительства хранилищ, развития мелиорации и внедрения современных агротехнологий.
Ранее сообщалось, что черешня в России подешевела на четверть за две недели.